Информация для родителей о предоставлении муниципальной услуги по зачислению ребёнка в ДОУ

Информация о предоставлении муниципальной услуги размещена в сети Интернет:

• на официальном сайте администрации города Липецка: http://www.lipetskcity.ru;
  • на официальном сайте департамента образования администрации города Липецка: http://www.doal.ru;
  • на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций): http://www.gosuslugi.ru;
  • на портале государственных и муниципальных услуг Липецкой области: http://pgu.admlr.lipetsk.ru

Поступление  ребёнка в детский сад

Пакет необходимых документов

1. Заявление о приёме на обучение по образовательным программам дошкольного образования
  2. Копия и оригинал паспорта одного из родителей (законных представителей).
  3. Копия  и оригинал свидетельство о рождении ребёнка.
  4. Медицинское заключение (форма Ф-26).
  5. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (копия)
  6. Заявление о согласии на обработку персональных данных.
  7. Справка с места регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории.

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка- 20%, второго-50%, третьего-70%.

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в августе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющие на получение компенсации не произошло.

Пакет необходимых документов

1. Заявление на компенсацию
  2. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей).
  3. Копия свидетельства о рождении ребёнка (если в семье есть дети более старшего возраста - их копии свидетельств о рождении также предоставляются).
  4. Копия договора с «Липецккомбанком» (для перечисления  компенсационных выплат).
  5. Справка с места жительства, где прописан родитель и ребёнок.

Оформление льготы по оплате за содержание ребёнка в ДОУ.

Категории родителей, имеющих право на оформление льгот в соответствии с действующим законодательством РФ

• многодетные семьи;
  • дети-инвалиды, один из родителей является инвалидом 1 и 2 группы;
  • работники дошкольных образовательных учреждений города Липецка, относящиеся к категории технического или младшего обслуживающего персонала;
  • семьи, в которых на ребёнка назначена пенсия по случаю потери кормильца;
  • одинокие матери, получившие данный статус при рождении ребёнка и сохранившие его;
  • опекуны.

Список необходимых документов

• документ, подтверждающий льготу;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья в группы компенсирующей направленности осуществляется с согласия родителей (законных представителей), на основании документов, перечисленных выше, а также заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

За ребенком сохраняется место в ДОУ при условии предоставления соответствующих документов в следующих случаях:

• болезни ребенка;
  • на время карантина в группе, которую посещает ребенок;
  • болезни родителя (законного представителя);
  • на время отпуска родителей.

Отчисление детей из ДОУ проводится по следующим основаниям:

• по заявлению родителей (законных представителей);
  • по медицинским показаниям;
  • при невыполнении родителями (законными представителями) условий Родительского договора;
  • при отсутствии ребенка в ДОУ более 1 месяца без уважительной причины.

Родители (законные представители) за 30 календарных дней до отчисления ребенка письменно уведомляются об этом ДОУ. Родители (законные представители) имеют право обжаловать решение ДОУ Учредителю в месячный срок с момента направления письменного уведомления.

Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Предоставление льгот по оплате за содержание ребенка в ДОУ № 89 г. Липецка

Освобождение от оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• оба родителя инвалиды 1 и 2 группы;
  • ребенок является инвалидом детства
  • многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей)
  • семьи, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родитель ребёнка является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения, относящегося к категории технического или младшего обслуживающего персонала.

50%  оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• если один из родителей инвалид 1 и 2 группы,
  • если один из родителей участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 – 90 годах, а также, если один из родителей эвакуирован из зоны отчуждения или переселен из зоны отселения;
  • одиноким матерям, которые воспитывались в детском доме;
  • родители ребёнка, имеющий трёх и более несовершеннолетних детей

70%  оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• одиноким матерям;
  • семьям, в которых на ребёнка назначена пенсия по случаю потери кормильца