Лечебно-профилактическая работа

В ДОУ 89 обеспечиваются комплексные лечебно-профилактические мероприятия для детей с патологией органа зрения, эффективно сочетающиеся с воспитанием и образовательной подготовкой.

В нашем ДОУ имеются два ортоптических кабинета, оснащённых современным медицинским оборудованием для проведения осмотра детей врачом-офтальмологом и выполнения необходимых плеопто-диплоптических процедур, назначенных им.

Назначения выполняются медицинскими сёстрами-ортоптистками на следующих аппаратах:

• амблиостимулятор АИСТ;
  • электроофтальмостимулятор ЭСОФИ-01;
  • мускулотренер САККАДА;
  • ЛАЗЕР-СПЕКЛ;
  • макулостимулятор ИЛЛЮЗИОН (с чёрным и зелёным фильтром);
  • РУЧЕЕК - для тренировки аккомодации;
  • СВЕТОВОЕ ПЕРО- для тренировки координации движений глаз-рука;
  • АМВО-01-вакуумный массажер;
  • СИНОПТОФОР;
  • ВИЗОТРОНИК;
  • аппарат для магнитотерапии АТОС –А с приставками: АМБЛИО-1, ЦВЕТОРИТМ, ОГОЛОВЬЕ, ИЗУМРУД.;
  • АМБЛИО-2;
  • БИВИЗОТРЕНЕР - для выработки и закрепления бинокулярного зрения

Также занятия проводятся с использованием специальных компьютерных программ: РЕЛАКС, ЦВЕТОК, ПАУЧОК, КРЕСТИКИ, КЛИНОК и т.п.

После проведённых процедур у детей с такими диагнозами как амблиопия, косоглазие (сходящееся или расходящееся), гиперметропия, астигматизм, миопия, птоз, частичная атрофия зрительного нерва, катаракта, глаукома, нистагм, афакия (и другие зрительные патологии) происходят значительные улучшения: повышается острота зрения, снижается угол косоглазия и др.