Учитель-дефектолог Титарева Н.С.

Титарева Наталья Сергеевна

Должность: учитель-дефектолог

Общий трудовой стаж 29 лет.

Квалификационная категория: высшая квалификационная категория по должности «Учитель-дефектолог»

Название учреждения профессионального образования и год его окончания:АПК и ПРО г. Москва, коррекционная педагогика и психология, 2002 г.

Квалификация«Тифлопедагог и тифлопсихолог коррекционных учреждений»

Педагогическое кредо: растить счастливых детей.

Эссе учителя-дефектолога

Профессия моя – необыкновенная, подобна нескончаемому детству, а порой и волшебству. Ведь дефектолог в состоянии оказать помощь «особенным» деткам. Он умеет преподнести программный материал, исходя из особенностей ребенка, из того, насколько у него развиты те или иные познавательные процессы.

Наибольшее преимущество моей работы – это ее особая значимость для детей с ограниченными возможностями здоровья.Помощь семьям, в которых есть ребенок с особыми образовательными возможностями, просто неоценима. Да, в нашей профессии много трудностей, но, несмотря на это, в ней я могу реализовать свой творческий потенциал, получать заряд энергии для движения вперед.Я получаю удовольствие от своей работы, так как осознаю, что недаром тратятся мои силы, моя специальность чрезвычайно востребована.

В помощь педагогам, родителям

Презентации:

Методические разработки:

Из опыта работы:

Коррекционно-развивающая деятельность (конспекты):

Комплексы упражнений для зрительных гимнастик:

Консультации, рекомендации, шпаргалки, памятки для педагогов:

Консультации,  рекомендации, шпаргалки, памятки для родителей:

Перспективное планирование по развитию зрительного восприятия

Фотоальбом «Я и дети»