«Кузьминки — проводы осени, встреча зимы»

Праздник Кузьминки отмечался на Руси 14 ноября. Раньше говорили: «Кузьминки – об осени поминки». Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна (Косму и Дамиана) покровителями кузнецов и женщин – рукодельниц.

Кузьминки – праздник кузнецов. В народе рассказывали, что святые были кузнецами и за работу денег не брали, от чего их звали бессребрениками.

По традиции в день, когда праздновалась память этих святых, в деревнях носили в церковь кур и варили кашу, отведать которую приглашали и святых угодников: «Кузьма-Демьян, — приходите к нам кашу хлебать!».

Кузьминки слыли и девичьим праздником. В некоторых деревнях существовал обычай, в силу которого девушка-невеста считалась в день      Кузьмы-Демьяна хозяйкой дома, она готовила для семьи кушанья и угощала всех, причём в качестве почётного угощения подавалась куриная лапша.

А называют этот праздник по-разному: Кузьминки, кашники, курятники или встреча зимы, так как это первый зимний праздник.

В нашем ДОУ сохраняют традиции,  и каждый год, в это время,  приглашают  Липецкий ансамбль народной песни «Зень», которые организуют детский фольклорный праздник Кузьминки среди детей старшего дошкольного возраста. Дети знакомятся с историей данного события, его обрядами, узнают, кто такие Кузьма и Демьян, участвуют в конкурсах и забавах, а также показывают знание русских народных пословиц и частушек об осени.

Музыкально — фольклорный материал был направлен на то, чтобы помочь детям выразить свои чувства, переживания через песни, танцы, стихи, игры, потешки, прибаутки. Основу музыкального репертуара составляет русская народная музыка.

Праздник Кузьминки проводится в  ДОУ с целью развития познавательного и творческого потенциала дошкольников через приобщение к традициям и обычаям русского народа.

-У нас много праздников, которые можно отмечать в дошкольных  образовательных учреждениях. Это и Покров Пресвятой Богородицы, и Рождество Христово, и Пасха. Изучение  народных традиций, фольклора- неотъемлемая часть формирования нравственных ценностей детей дошкольного возраста.

«Как хорошо, что мы возрождаем традиции, то доброе, светлое, что хранил народ  веками».