День пожилых людей в ДОУ

Теплый день осенний солнцем позолочен,
Радостной работой ветер озабочен.
Кружит листопадом осени в усладу,
Седину ласкает старикам в награду.
В этот день октябрьский по веленью века
Чествует природа пожилого человека!

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать
1 октября Международным днём пожилых людей, а в Российской Федерации этот праздник отмечается с 1992 года. Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей — день благодарения за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, который передается молодому поколению.

В честь праздника, Во всех возрастных группах нашего ДОУ были проведены тематическая организованная образовательная деятельность (ООД) и беседы с детьми с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, доброты, отзывчивости и уважения к старшему поколению. Дети были активными участниками ООД на темы: «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Мамина мама», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения».

В логопедической группе, под руководством воспитателя Давыдовой Т.И., работала «Детская мастерилочка», где дети изготавливали подарки (чашки) для любимых дедушек и бабушек.

Дети подготовительных к школе групп приняли участие в спортивном досуге на тему: «Игры наших дедушек и бабушек». Детям представилась возможность самим окунуться в далекое прошлое своих родных, узнать в какие игры играли их дедушки и бабушки, когда были маленькими («Казаки-разбойники», «Краски», «Лапта» и др.)

Была организована фотовыставка на тему: «Бабушкино счастье, дедушкина радость», с откровенными письмами-высказываниями дошколят о своей любви и привязанности к бабушкам и дедушкам.

День пожилого человека — это светлый и добрый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших близких людей. Этот праздник дает нам возможность воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.
Эта праздничная дата — еще один повод выразить свою заботу, поддержку и, внимание — ведь в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.