«Всемирный день зрения в ДОУ»

Глаза — это чудесный дар, которым наградила нас природа. И ведь это действительно так. С помощью глаз человек способен воспринимать более 80% информации. Едва ли найдется вид человеческой деятельности, где-бы не участвовало зрение. В наш стремительный век различного рода нагрузки на организм неуклонно возрастают. В том числе на органы зрения. С каждым годом все больше становится детей с расстройствами зрения. Того, кто хорошо видит, можно без преувеличения назвать счастливцем. Выражение «Берегите как зеницу ока» дошло до нас из глубокой старины.

Глаза надо беречь! Сегодня, к сожалению, мы нередко забываем об этом, а порой проявляем непростительную беспечность. Близорукость сейчас очень распространена среди дошкольников. В школе почти каждый пятый ученик страдает ею. Плохое зрение — немалая помеха в жизни

11 октября — Всемирный день зрения. Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

Воспитатели групп компенсирующей направленности (для слабовидящих детей, детей с косоглазием и амблиопией) не остались в стороне. Если так распорядилась природа, и у ребенка уже есть отклонения в зрении для этого надо постоянно заботиться о своих глазах. С этой целью педагоги рассматривали с детьми картинки, беседовали о значении и глаз в жизни человека, закрепили знания, для чего нужны глаза, о роли витаминов в улучшения зрения, значения соблюдения правил гигиены.

А для детей старшей и подготовительной к школе групп самым запоминающимся стало участие в познавательно-игровой программе «Зоркие глазки», которое провела учитель-дефектолог Титарева Н.С.

Дети посмотрели мультфильм о здоровье глаз, обобщили «вредные привычки» для зрения, выполнили комплексы упражнений для зрительных гимнастик «Бабочки», «В пучине морской». А игра «Жмурки» еще раз доказала детям, что без зрения возникают трудности.

Медсестры-ортоптистки Подзорова Г.Н., Солопова В.Н. интересно и доступно рассказали детям о строении глаз, познакомили с лечением на офтальмологических аппаратах.

Дети рассмотрели очки и линзы, получили памятки о гигиене глаз, а также проверили свое зрение.

День получился интересным и познавательным. И мы надеемся, что все услышанное останется у детей в памяти надолго и поможет привить интерес к здоровому образу жизни.