Конкурс чтецов «Раскрасим мир стихами»

«Читайте детям стихи. Пусть ухо приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного, пусть поэзия действует на них так же, как и музыка».

В.Г. Белинский

8 ноября 2018 года в ДОУ состоялся конкурс юных чтецов «Раскрасим мир стихами». В конкурсе приняли участие юные чтецы в возрасте от 4 до 7 лет.

Проведению конкурса предшествовала большая предварительная работа: заместителями заведующей были разработаны положение и сценарий конкурса, педагогами и родителями тщательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Результат работы — богатый выбор стихотворений о природе, о Родине, об отношениях взрослых и детей.

Дебютантами нашего конкурса были воспитанники средней группы. Они очень волновались — это было их первое выступление на таком уровне. Но у них все получилось.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты. Всем юным чтецам были вручены дипломы.

Конкурс чтецов проводился на основании годового плана ДОУ, с целью воспитания ценностного отношения к художественной литературе, развитию интереса у детей к поэзии.