Городское профессиональное сообщество педагогов-психологов

В рамках мероприятий областного психологического форума «Неделя психологии — 2018», а так же в соответствии с планом работы департамента образования администрации города Липецка, 22–23 ноября 2018 года, на базе ДОУ № 89 проводились семинары городского профессионального сообщества педагогов–психологов ДОУ по направлению «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» на тему: «Проектная деятельность в системе работы педагога-психолога ОУ, реализующего программы дошкольного образования».
На мероприятиях присутствовали консультант департамента образования администрации города Липецка Скрипник С. В. и преподаватель кафедры психологии и педагогики ГАУ ДПО Липецкой области «Института развития образования» Мязина С. Е.
В соответствии с планом работы ГПС, педагог-психолог Устимец А.В. познакомила участников семинара с проектной деятельностью педагога-психолога ОУ, реализующего программы дошкольного образования (обозначила цель, объект, субъект, предмет и продукт проектной деятельности педагога-психолога). Рассказала о содержании этапов проектной деятельности педагога-психолога в ДОУ.
Поделилась опытом работы по созданию лэпбука на тему: «В мире эмоций», как разновидности проектной деятельности в работе ДОУ. Познакомила с возможностью участия педагога-психолога в различных проектах ДОУ, в том числе в создании условий для сохранения психоэмоционального здоровья воспитанников с помощью организации «Уголков психологической разгрузки» в группах, как продукта проектной деятельности.
Затем, Алла Валерьевна, презентовала психологический проект на тему: «Неделя психологии «В мире здоровья», ставший призером городского конкурса лучших образовательных практик среди педагогических работников ДОУ в номинации «Психологическое сопровождение образовательного процесса». Участники семинара просмотрели видеоматериал — психологическую игру «Царство здоровья», поделились своими впечатлениями от проведенной встречи на плакате «Наши пожелания».
Ни¬кто из при¬сут¬ству¬ю¬щих не остал¬ся без¬участ¬ным в хо¬де об¬суж¬де-ния се¬ми¬на¬ра. Все очень вы¬со¬ко оце¬ни¬ли ра¬бо¬ту пе¬да¬го¬гов ДОУ № 89 под муд¬рым и про¬фес¬си¬о¬наль¬ным ру¬ко¬вод¬ством за¬ве¬ду¬ю¬ще¬й Е. В. Коростелевой. По¬же¬ла¬ния твор¬че¬ских успе¬хов и даль¬ней¬ше¬го раз¬ви¬тия учре¬жде¬ния от кол¬лег ДОУ г. Липецка про¬зву¬ча¬ли ду¬шев¬но и ис¬крен¬не, что ста¬нет доб¬рым по¬сы¬лом для даль¬ней¬шей работы.