«Пожарную азбуку помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»

Во время проведения Месячника Безопасности педагоги ДОУ уделяли внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

— изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

— активизация и поддержка творческой инициативы воспитанников, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

— усиление противопожарной пропаганды;

-привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Был составлен план проведения Месячника пожарной безопасности. Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

— инструктажи воспитанников по правилам пожарной безопасности;

— КВН на тему: «Пожарная угадай-ка»;

— конкурсы рисунков на темы: «Пожарные машины», «Добрый и злой огонь»;

— организованная образовательная деятельность с воспитанниками на темы: «Не играй дружок с огнем!», «История ежика в тумане», «Профессия пожарного» и др.;

— беседы на темы: «Спички — детям не игрушка», «Огонь –друг или враг?», «Предметы, требующие осторожного обращения» и др.;

— выставка литературы противопожарной тематики в методическом кабинете ДОУ.

— спортивные развлечения: «Пожарные на учении», «Веселые старты», эстафета «Тушение пожара»;

— просмотр мультфильма «Первичные средства пожаротушения» с беседой о правилах поведения при пожаре;

-просмотр презентаций на темы: «Если произошел пожар в квартире», «Пожар в лесу»

В ходе месячника были проведены инструктажи с персоналом ДОУ по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара. Была проведена учебная тренировка по эвакуации персонала и воспитанников в случае пожара. В ходе месячника была проведена проверка состояния эвакуационных выходов, работоспособности АПС.