«Мы зимой на святки запоем колядки!»

С целью закрепления знаний о зиме, зимних праздниках, народных гуляниях у воспитанников  30.01.2019  ДОУ посетил фольклорный ансамбль «Зень» с программой «Святки».

Праздник этот – самый длинный
Он веселый и старинный.
От Рождества и до Крещения.
Приготовив угощения,

Наши предки пили, ели
Веселились две недели.
Праздник ждали и любили,
Наряжались и шутили.

По дворам ходили в Святки,
Пели разные колядки.

Так давайте же сейчас

Святки встретим мы у нас!

Эй, спешите все сюда!
В гости Коляда пришла.
Будем мы шутить, кривляться,
Бегать, прыгать, забавляться.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.