Викторина «В стране Светофории»

В нашем ДОУ, в рамках изучения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, 14 февраля 2019 года прошла викторина по правилам дорожного движения среди воспитанников подготовительной к школе группы на тему: «В стране Светофории».

Целью данного мероприятия являлось:

- уточнить и закрепить правила дорожного движения с детьми;

-закреплять знания детей о дорожных знаках, их назначении;

-углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;

-способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность;

-закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни;

-формировать умение работать в коллективе, воспитывать чувство дружбы, сплоченности, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Ребятам были заданы вопросы на закрепление знаний правил дорожного движения в виде загадок и кроссвордов. Правильность ответов иллюстрировалась с помощью наглядных пособий и картинок с изображением дорожных знаков и светофора. Игра была очень насыщенной и интересной. Командам «Пешеходики» и «Светофорики» задавались видеовопросы по знанию правил дорожного движения. Дети отвечали на вопросы о видах транспорта, о том, что разрешается и запрещается на дороге, решали ребусы, отгадывали загадки по ПДД, собирали пазлы с обозначением знаков дорожного движения.

Дети справились с игровыми заданиями «Умного компьютера» («Расставь знаки!», «Командир улицы», «Верно-неверно», «Таймер», «Дорога к дому», «Раскрась правильно!»).

Викторина прошла на высоком профессиональном уровне. Дети получили огромный и положительный заряд эмоций, радость от общения друг с другом, позитивное самоощущение, связанное с приобретением новых знаний и навыков, расширения познавательных интересов; пополнили свой багаж знаний о правилах поведения на дороге.