Литературная викторина «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»

В нашем ДОУ особое место занимает ознакомление детей с художественной литературой как с искусством и средством развития речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге, потребности в чтении.

К 137-летию со дня рождения К.И.Чуковского учитель-логопед Апарина А.А. совместно с воспитателями провели для детей подготовительной к школе группы литературную викторину на тему: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Команды воспитанников («Знатоки» и «Умники»)  с интересом слушали рассказ о творчестве писателя Корнея Ивановича Чуковского, а затем приняли участие в литературной викторине. В первом туре «Доскажи словечко», используя интерактивную доску, ребята заканчивали строки из произведений и называли сказку.

С радостью дошколята выполнили задание второго тура – «Потерянные вещи». Они не только вспомнили сказку, но и догадались, кто их потерял.

В третьем туре «Кто есть, кто» дети рассказали о сказочных героях.

Много положительных эмоций у детей вызвал четвертый тур «Ромашка», который способствовал развитию внимания и памяти.

В пятом туре «Загадки от дедушки Корнея» дошколята отвечали на сложные вопросы викторины.

Очень понравился ребятам выполнять задание шестого тура «Расскажи отрывок из любимого стихотворения», где дети показали хорошие знания стихотворений К.И. Чуковского.

В седьмом туре дети складывали картинки из произведений писателя.

В восьмом туре дети расшифровывали имена сказочных героев.

Команды воспитанников («Знатоки» и «Умники») были награждены дипломами и книгами детского писателя.

«Путешествие по сказкам К.И. Чуковского» доставило детям немало счастливых мгновений. Оно было ярким, динамичным, так как использовались замечательные художественные средства: интересные персонажи, красочное оформление, музыка, отрывки из хорошо знакомых сказок, которые дети с удовольствием декламировали.

Дошколята показали отличные знания сказок К. И. Чуковского, которые дарят многим поколениям радость и веселье.