День здоровья в ДОУ

День здоровья в нашем детском саду — один из самых зрелищных массовых мероприятий, так как, является своеобразной формой организации физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения. Сотрудники ДОУ создают условия для совершенствования методов педагогической пропаганды здорового образа жизни.

5 апреля 2019 года в нашем ДОУ прошел «День здоровья» под девизом:

«Спорт, друзья, нам очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим,

Спорт — помощник,

Спорт — здоровье,

Спорт — игра.

Вместе все — физкульт-ура!».

В течение дня с детьми были организованы прогулки с подвижными играми, дыхательная и зрительные гимнастики, после сна — закаливающие процедуры по различным методикам.

В течение дня с детьми проводились интересные минутки вхождения в день, динамические паузы, игровой самомассаж, организованная образовательная деятельность в игровой форме, чтение художественной литературы, развивающие игры, опытно-экспериментальная деятельность, заучивание пословиц, поговорок о здоровье, рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье и др.

Также были проведены с детьми беседы о формировании навыков охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.

В гости к детям приходил клоун Горошек (педагог-психолог Устимец А.В.). Дети вместе с ним разгадывали загадки о видах спорта, состязались в ловкости и смекалке.

Организация Дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых — растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.