28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля — День охраны труда,
О безопасности помнить надо всегда,
Чтоб здоровье на работе не терять,
Правила надо знать и соблюдать!

Так пусть же безопасным будет труд,
Пусть на работу люди с радостью идут.
Ушибов, травм не будет никогда,
Здоровы будьте, счастливы всегда!

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда в нашем ДОУ проведены следующие мероприятия:

• обновление нормативно — правовых актов в области охраны  труда;
  • обновление стенда по охране труда;
  • проведение работ в целях наведения порядка на рабочих местах, территории  для  обеспечения безопасных условий труда;
  • проверка состояния территории участков;
  • совместная образовательная деятельность педагогов и детей на тему: «Основы безопасности и жизнедеятельности»;
  • круглый стол на тему: «Безопасность на рабочем месте» с показом презентации «Помни работник везде и всегда: главное – это охрана труда!»;
  • информационное сопровождение проводимых мероприятий.

26 апреля 2019 года в ДОУ заместителем заведующей Солосиной С.А. , ответственным лицом за ведение работы по охране труда,  была проведена деловая игра для педагогического и обслуживающего персонала  на тему:  «Знатоки  охраны труда».

Задачи  деловой игры:  развитие мыслительной деятельности, речи, толерантного отношения к мнению оппонента, навыков командной работы;

решение проблемных ситуаций; воспитание чувства ответственности за соблюдение охраны труда  на рабочем месте.

Педагог-психолог Устимец А.В. провела тренинг релаксации и снятия напряжения у сотрудников ДОУ, с целью предупреждения и снятия психологической перегрузки  коллектива,  повышения самооценки, уверенности в своих силах и развития умения расслабляться,  развития способности мыслить о себе в позитивном ключе.