Калейдоскоп событий «Правила дорожные знать каждому положено!»

В нашем ДОУ, в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание — дети!» и реализации плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению дорожно-транспортного травматизма и правонарушений «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!», изучения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 19 августа 2019 года проводятся разнообразные мероприятия с детьми, педагогами и родителями.

Воспитатели дошкольных групп обучали детей среднего и старшего дошкольного возраста безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Проводили с детьми тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель — светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? „, ‚Улицы города‘, ‚Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?‘, ‚Мы — пассажиры‘, ‚Мы — пешеходы‘, ‚Основные части улицы‘.

С детьми проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков.

Вместе с родителями дети рисовали рисунки ‚Моя улица‘.

На групповых родительских собраниях педагоги затрагивали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице.

С родителями проводятся дополнительные инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

5 сентября 2019 года прошло развлечение на тему: ‚Красный, желтый, зеленый!‘, на который был приглашён инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области младший лейтенант Гребенников И.В.

Он провел с детьми беседу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Отметил хорошие знания детей о правилах дорожного движения.

Проведенные мероприятия способствуют воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения и их соблюдению.