Проект «Война глазами детей»

С 17 февраля 2020 года в ДОУ стартовал среднесрочный проект  на тему: «Война глазами детей».

Цели проекта:

- формирование нравственных начал в детях через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны;

-привлечение родителей к построению образовательного пространства детей.

Задачи проекта:

Расширять и систематизировать знания детей о Великой отечественной войне. Развивать умение составлять рассказ о своей семье, обогащать словарный запас.

Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

Способствовать формированию у детей интереса к истории своей семьи, своего народа.

Воспитывать в детях бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению.

В рамках реализации проекта, в группах старшего дошкольного возраста были оформлены экспозиции на темы: «Этих дней не смолкнет слава…», «Вахта памяти».

Воспитатели ДОУ используют разнообразные формы работы с детьми:

- проведена образовательная деятельность на темы: «Важнейшие битвы Великой Отечественной войны», «Как началась война», «Песни тех лет» и др.;

- беседы о войне, детях войны, фронтовиках;

- рассматривание иллюстраций, плакатов, фотооткрыток «По дорога войны», «Пионеры -герои», «Брестская крепость» и др.;

- чтение художественной литературы о войне;

- просмотр детьми видеофильмов и презентаций на темы: «Кто помог солдат победить», «Памятники детям войны» и др.;

- дидактические игры: «Что нужно солдату», «Собери военную технику», «Назови военную профессию», «Что за техника такая?»;

- подвижные игры: «Саперы», «Снайперы», «Разведчики» и др.;

- сюжетно-ролевые игры: «Военный корабль», «Мы-моряки», «Военные на учениях» и др.;

- изобразительная деятельность: рисование на темы: «Воздушный бой», «Война глазами детей», «Военная техника», «Они сражались за Родину» и др.; лепка с элементами конструирования на темы: «Медаль солдата», «Вечный огонь»  и др.  Данная работа с детьми будет продолжена.

В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Навстречу Победе!