День безопасности в ДОУ

Много правил есть на свете, их должны запомнить дети:
В спички лучше не играть, дверь чужим не открывать;
И чтоб не было беды, не шалите у воды.
Не бери без спросу нож и запомни где живешь!
Ноль один, ноль два, ноль три, ты запомни и звони!

3 сентября 2020 года  в   нашем ДОУ прошел День безопасности.

Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх.

В течение дня были организованы все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, изобразительной, музыкальной, чтения художественной литературы, двигательной, конструирование из строительного материала) вокруг темы безопасности. Педагоги в интересных игровых формах  организовали для воспитанников познавательные мероприятия по безопасным правилам поведения на природе, дома, в городе, на дороге. Были проведены беседы: «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», "Добрый и злой огонь",  «Насекомые - польза и вред», «Книга Здоровья», «Контакты с незнакомыми людьми на улице».

Дети играли  в сюжетно-ролевые  игры: «Шоферы», «Пешеходы», «Регулировщик".

В подготовительных и старших группах была проведена беседа на тему: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Воспитанникам в доступной форме  было рассказано о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др. Воспитатели провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций: «наводнение», «землетрясение», «ураган» и другие.

Дети средних групп со своими педагогами читали и инсценировали произведение С. Маршака «Кошкин дом».

В познавательно-игровой программе «В мире безопасности» дети продемонстрировали знания основ безопасности по разным направлениям. А в заключение устроили выставку рисунков и раскрасок по безопасности.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

Навстречу Победе!