Педагог-психолог - Устимец Алла Валерьевна

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Устимец

Алла Валерьевна

педагог- психолог высшей квалификационной категории,

член Федерации психологов образования России.

Стаж работы в данной должности - 18 лет.

Мое педагогическое кредо:

«Не запрещать, а направлять.

Не принуждать, а убеждать.

Не командовать, а организовывать.

Не ограничивать, а давать свободу выбора».

Основная функция психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Педагог-психолог помогает воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Существует ошибочное мнение что психолог - это врач, который работает с отклонениями в психике, с её дефектами. Но это не так.

Педагог - психолог в детском саду работает с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Психолог детского сада располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребенка. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту.

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

1. Консультации. Они бывают двух видов: те, которые планирует сам психолог, и консультации по "запросу родителей".  И очень важно, чтобы родители все-таки нашли время для посещения педагога-психолога. Работа по "запросу" - это любые проблемы, которые волнуют близких малыша. Будь то мама или папа, бабушка или дедушка, вы можете и должны обращаться к педагогу-психологу, когда вам кажется, что с ребенком что-то не так.

2. Диагностика. Она проводится с целью выявить и предупредить возможные негативные отклонения как в личностном, так и в интеллектуальном развитии ребёнка и наметить пути решения выявленных проблем.

3. Коррекционная и развивающая работа. Дети все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. Для этого педагог-психолог проводит групповые и индивидуальные занятия, направленные на решение возникших проблем.

Осуществляя сопровождение детей с нарушением зрения, особое внимание уделяется коррекции и развитию эмоционально-личностной сферы.

4. Психологическое просвещение. Здесь основная цель психолога - дать знания и рекомендации, как родителям, так и воспитателям об особенностях психического развития детей, возможных трудностях, с которыми они могут столкнуться на разных жизненных этапах ребёнка, и дать рекомендации как эти трудности преодолеть.

Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте, необходим.

Практический материал для педагогов

Практический материал для родителей